domingo, 21 de outubro de 2018

TEMPO REAL

 

Capa / Cidade / Veja a programação do Carnaval nas principais cidades da região

Veja a programação do Carnaval nas principais cidades da região

Matéria publicada em 9 de fevereiro de 2018, 17:13 horas

 


Cidades do Sul Fluminense esperam os foliões com atrações, blocos e muita diversão

 

Folia: Cidades do Sul Fluminense esperam os foliões com atrações, blocos e muita diversão -  Arquivo

Folia: Cidades do Sul Fluminense esperam os foliões com atrações, blocos e muita diversão –
Arquivo

Sul Fluminense

Concursos, desfiles, músicas e blocos, isso define o Carnaval das cidades do Sul Fluminense. No embalo da maior festa do Brasil, em Volta Redonda, moradores e visitantes contarão com várias opções de blocos e a festa ainda continua nos próximos dias. Já Pinheiral irá contar com 11 blocos de embalo que farão seus desfiles mantendo a tradição do carnaval da cidade.
Com 12 dias de muita festa, Angra dos Reis começou com o tradicional Barracão do Samba e contou com ensaios das baterias dos blocos da cidade e também com a participação de DJs, bandas e grupos de samba do município. E não para por aí, até terça-feira (13), a cidade ficará no clima de carnaval e terá muita música boa, DJ e banda de marchinha.
E em outras cidades, a festa também continua nos próximos dias. Confira abaixo, a programação para quem quer se divertir a programação conta com programação com promete agitar os foliões, confira a programação de carnaval de Volta Redonda, Barra Mansa, Angra dos Reis, Resende, Vassouras, Engenheiro Passos, Quatis, Paraty, Valença, Barra do Piraí, Pinheiral, Piraí e Arrozal.

Confira a Programação nas cidades da Região

Volta Redonda

Sábado – 10/02
14 às 20 h – Bloco Vai que Cola, na Vila Mury e Piranhas do Gongo, na Água Limpa

Domingo – 11/02
14 às 20 h – Bloco Pé de Galinha, no Vila Rica, com saída na Av. 5 Rota pela Av. Santa Edwiges retorno para Av. 5

Segunda-feira – 12/02
18 às 20 h – Bloco Nós com Sabor de Mel, no Siderlândia, Rua Campos

Terça-feira – 13/02
16 às 20 h – Bloco Emoxonados, na Quadra Siderópolis, na Rua 60

Domingo – 18/02
13 às 22 h – Bloco Galo Vermelho, na Ilha São João

Barra Mansa

Domingo – 11/02
14 às 21 h – Bloco Me Beija Direito, Concentração no Corredor Cultural, no Centro, terminando no Ano Bom

Segunda–feira – 12/02
14 às 21 h – Bloco Não Me Leve a Mal, com concentração no Corredor Cultural, no Centro, terminando no Ano Bom

Domingo – 18/02

14 às 21 h – Bloco Vai, Vomita e Volta, com concentração no Corredor Cultural, no Centro, terminando no Ano Bom

Domingo a Quarta-feira – 25 a 28/02

16 às 21 h – Bloco do Boi, com concentração no bairro Roberto Silveira, seguindo até o Centro da cidade

Segunda-feira e Terça-feira – 26 e 27/02

16 às 22 h – Bloco Se Vira nos 30, com concentração na Rua José Alves do Nascimento, no bairro Siderlândia

Segunda-feira a Quarta-feira – 26 a 28/02

17 às 22 h – Bloco Carnavalesco Renascer, na Rua José Hipólito, na Cotiara, seguindo até a Avenida Joaquim Leite

Domingo – 4/03

16 às 22 h – Bloco Não Era Eu, com concentração no Corredor Cultural, seguindo até o Ilha Clube, no Ano Bom

Angra dos Reis

Sábado – 10/02

20 h – Banda de marchinha
22 h – DJ Camila Alcici e DJ David Dayer
00 h – Grupo Inspirasamba

Domingo – 11/02

20 h – Banda de marchinha
22 h – DJ Mark Mix
00 h – Grupo Aglomerou

Segunda-feira – 12/02

20 h – Banda de marchinha
22 h – DJ Toninho Lopes
00 h – Higor

Terça-feira – 13/02

20 h – Banda de marchinha
22 h – DJ Mark Mix
00 h – Rodrigo Gavi

Resende

Sábado – 10/02

14 h – Blocos Banho é Luxo e Resende Saudades Daquele Tempo, na Praça da Matriz

17 h – Matinê

15 h – Matinê na Pracinha atrás do DPO, na Cidade Alegria

Segunda-feira – 12/02

14 h – Bloco das Piranhas – com concentração às 14 h em frente ao Shopping São Carlos, de onde o bloco sairá para o Parque das Águas

Terça-feira – 13/02

15 h – Matinê, no Parque das Águas
16 h – Rancho Carnavalesco Chuveiro de Prata, na Praça da Matriz
17 h – Bloquinho, na Praça da Matriz

Vassouras

Sexta-feira – 09/02

20 h – Kim DJ
21 h – Concentração do Bloco Verde e Amarelo e Piranhas na Rua Visconde de Araxá
22h30 – Desfile Caetano Furquim
23h30 – Caçarola Samba Show, no Espaço Cultural Wilson Guedes Pino, Broadway

Sábado – 10/02

17 às 20 h – Marchinha de Carnaval, Banda do Cidinho e DJ Felipe Mendonça
20 h – Kim DJ
18 h – Bloco Calça Arriada – Concentração no Country Club
22 h – Bloco Caçarola do Roliço, na concentração às 20h30, na Rua Visconde de Araxá
23h30 – Banda Lumy, no Espaço Cultural Wilson Guedes Pinho, Broadway

Domingo – 11/02

14 às 20 h – Marchinha de Carnaval, Banda do Cidinho e DJ Felipe Mendonça, no Espaço Cultural Wilson Guedes Pinho, Broodway
15 h – Bloco Cabeça de Porco, com Desfile às 17 h, saída da Residência
20 h – Kim Dj e Malucos do Samba, com Desfile às 21 h, saída da Rua Caetano Furquim
23h30 – Banda Abalô, no Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto, Broadway

Segunda–feira – 12/02

14 às 20 h – DJ Felipe Mendonça, no Espaço Cultural Wilson Guedes Pinho, Broadway
16 h- Bloco Maratomba, Bloco Cacique do Santa Amália, com Desfile às 18h, saída do Largo do Delermo
20 h – Kim DJ
22 h – Banda P.M.P.O
23H30 – Banda Pimenta Brasileira

Terça-feira – 13/02 – Espaço Cultural Wilson Guedes Pinho, Broadway
14 às 20 h – Marchinha de Carnaval, Banda do Cidinho e Dj Felipe Mendonça
16 h – Bloco Já Que Você Não Vai Eu Vou, com Desfile às 17 h, saída da Residência
19 h – Bloco Nação Rubro Negra, com Desfile às 22 h, saída do Madruga)
20 h – Kim DJ
23h30 – Grupo Balacobaco, Espaço Cultural Wilson Guedes Pinho,Broadway

Engenheiro Passos

Praça São Benedito

Sábado – 10/02

18 h – Bloco Império do Sol com Banda Estação da Alegria, com concentração em frente ao Sacolão e som mecânico

Domingo – 11/02

16 h – Matinê com som mecânico
17 h – Concurso de Fantasia Infantil
18 h – Bloco dos Mendigos com a Banda Estação da Alegria, com concentração em frente ao Sacolão
21 h – Som mecânico

Segunda – 12/02

18 h – Bloco das Torcidas com a Banda Estação da Alegria, com concentração em frente à Escola Municipal do distrito
20 h – Bloco Dita Cuja com a Banda de Marchinhas de Queluz/Cruzeiro, no Centro

Terça-feira – 13/02

18 h – Bloco das Piranhas com a Banda Estação da Alegria, com concentração em frente à Escola Municipal do distrito
Concurso da piranha mais bonita e som mecânico
20 h – Concurso da Miss Piranha e Mister “Homi”

Vila Fumaça

Sexta-feira – 09 a 13/02

17 h – Som mecânico na Praça

Quatis

Sábado – 10/02

15 h – Matinê
16 h – Bloco d Feliz Idade
17 h- Bloco ZUNDANCE
18 h- Bloco Folia da Dinâmica
22 h – Grupo Nosso Lema

Domingo – 11/02

15 h – Matinê
16 h – Bloco do Vasco
18 h- Bloco da Corporação Musical Nossa Senhora do Rosário
22 h – Banda Batuque do BAMBA

Segunda-feira – 12/02

15 h – Matinê
16 h – Bloco Em Cima da Hora
17 h – Bloco Meninos do Batuque
22 h – Max Oliveira e Gustavo

Terça-feira – 13/02

15 h – Matinê
16 h – Bloco Meninos do Batuque
18 h – Bloco da Corporação Musical Nossa Senhora do Rosário

Paraty

Sábado – 10/02

17 h – Matinê – DJ Bebeto
20 h – DJ Bruno Prado, Banda Santa Cecília e Bloco Assombrosos do Morro
21 h – Saul Batuque, Bloco das Piranhas e Bloco Paraty do Amanhã
23h30 – Bloco Tribo do Samba

Domingo – 11/02

17 h – Matinê – DJ Bebeto
17h30 – Banda Santa Cecília
20 h – DJ Bruno Prado, Banda Santa Cecília e Bloco Assombrados do Morro
21 h – Rude Dog Ska e Bloco Parque da Mangueira
23h30 – Bloco Vamos que Tô

Segunda-feira – 12/02

17 h – Matinê
20 h – DJ Bruno Prado, Banda Santa Cecília e Blocos Assombrosos do Morro
21 h – Guaraná e Banda e Bloco Tribo do Samba
23h30 – Bloco Paraty do Amanhã

Terça-feira – 13/02

20 h – DJ Bruno Prado, Banda Santa Cecília e Bloco Assombrosos do Morro
21 h- Soul Batuque e Meninos do Pontal
23h30 – Bloco Parque da Mangueira

Valença

Sábado – 10/02

10 h – Carnaloucão, com concentração no Jardim de Cima
17 h – Bloco da Melhor Idade, no Jardim de Cima
20 h – Bloco do Zé Pretinho, com concentração na quadra do Monte D’ouro

Domingo – 11/02

20 h – Bloco de Camisas, com concentração na Padre Luna

Segunda-feira – 12/02

20 h – Bloco Explosão do Cachaça, com concentração no Jardim de Cima

Terça-feira – 13/02

17 h – Bloco da Palhaçada, com concentração no Jardim de Baixo
18 h – Bloco Center Pães, com concentração no Jardim de Cima
20 h – Bloco Clube da Alegria, com concentração no Clube da Alegria
22 h – Escola de Samba em Cima da Hora, com concentração na Pe. Luna

Barra do Piraí

Sábado – 10/02

22 h – Kakurê
00 h – Pique Novo

Domingo – 11/02

22 h – Kakurê
00 h – Cordão do Bola Preta

Segunda-feira – 12/02

22 h – Aglomerou
00 h – Swing e Simpatia

Terça-feira – 13/02

22 h – Kakurê
00 h – Ultravolts

Pinheiral

Sábado – 10/02

9 às 12 h – Matinê, na Praça Luiz Gonzaga, no Centro
14 h – Bloco Isso Cê Não Conta, que sairá da Praça Júlio Salgueiro Barbosa, em frente a Secretaria de Obras, no Rolamão até a Praça Brasil, Centro
18 h – Bloco Te Amo Flu, na Rua Tancredo Neves, no Rolamão também desfilará até a Praça Brasil, Centro

Domingo – 11/02

14 h – Bloco Jaum Mandado, que sairá da Praça Júlio Salgueiro Barbosa, em frente a Secretaria de Obras, no Rolamão até a Praça Brasil, Centro
19 h – Bloco Paixão Rubro Negra, que sairá da Rua Tancredo Neves, no Rolamão até a Praça Brasil, no Centro

Segunda-feira – 12/02

15 h – Bloco Quem Não Aguenta Bebe Leite, na Quadra do bairro Paraíso
16 h – Bloco Unidos do Vira Copo, no Bairro Paraíso até a Praça Brasil, Centro

Terça-feira – 13/02

18 às 21 h – Exposição e venda de artesanato durante e Oficinas, no Espaço das Artes, na Estação da Cultura, que fica na praça Teixeira Campos, Centro
14 h – Bloco Seu Lagartu Mama, na Praça Júlio Salgueiro Barbosa, em frente a Secretaria de Obras, no Rolamão até a Praça Brasil, no Centro e o Amigos do Vasco da Gama
20 h – Bloco Seu Lagartu Mama, na Rua Tancredo Neves, no Rolamão

Piraí

Sábado – 10/02

16 h – Bloco Largadão, com concentração no Bairro Asilo
19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Bloco Sant’Amnésia
23 h – Show com Batuque Prime

Domingo – 11/02

17 h – Matinê
19 h – Desfile de Blocom, Tu Gosta não gosta e Hotel Colonial
23 h – Show Intelig e Jhonathan DJ nos intervalos

Segunda-feira – 12/02

17 h – Matinê
19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Desfile de bloco No Embalo do Rei e Micareta do Já é
23 h – Show com Filipinho e DJ Marquinho nos intervalos

Terça-feira – 13/02

17 h – Matinê
18 h – Bloco do Só Caminha
19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Bloco da Nação Rubro Negra
23 h – Show com Intelig e Jhonathan Dj nos intervalos

Arrozal

Sábado – 10/02

19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Bloco da Laura
23 h – Show com Intelig e Jhonathan Dj nos intervalos

Domingo – 11/02

17 h – Matinê – Bloco Choperia Imperial

19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Bloco da Laura
23 h – Show com Guerra e sua banda e DJ Marquinho no intervalo

Segunda – 12/02

17 h – Matinê
19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Bloco da Laura
23 h – Show com banda Intelig e Jhonathan Dj nos intervalos

Terça – 13/02

17 h – Matinê e Bloco do Sujo
19 h – Sonorização Eletrônica
21 h – Bloco da Laura
23 h – Show com Guerra e sua banda e Dj Marquinho nos intervalos

Cacaria

Sábado – 10/02

19 h – Baile com sonorização eletrônica

Domingo, Segunda-feira e Terça-feira – 11, 12 e 13/02

17 h – Matinê com sonorização eletrônica
19 h – Baile com Sonorização Eletrônica


Comente com Facebook
(O Diário do Vale não se responsabiliza pelos comentários postados via Facebook)

9 comentários

  1. Smilodon Tacinus - O Emir Cicutiano

    VR nunca esteve tão cheia, nem parece domingo de carnaval…

  2. Brasil sem crise, sem desemprego, povo de merda.

  3. Época que o Brasil sai da crise. Até desempregado gasta o que não tem e ainda ajuda os banqueiros com empréstimos. kkkkkk

  4. Barra Mansa está com a programação de 2017.
    Verifique aí.

  5. Carnaval no Sul Fluminense ? Quá quá quá…

  6. Atenção meu Povo!
    Esta Programação está totalmente equivocada/errada, principalmente a de Barra Mansa!
    Diário do Vale, FV rever pois quem ficará com descrédito serão os Blocos e não o Poder público, que divulgou estas informações para a mídia!
    Obrigado

  7. Bloco da bala em Angra rsrs

  8. alisando cresce o gostosão

    Resumindo só muito maluco pra ir a uma festa dessa, o mesmo que deixar de amar si mesmo, em todo caso boa sorte e um feliz carna.

Untitled Document