ÔĽŅ Maratona de Cultura e Arte ser√° realizada em Volta Redonda neste domingo - Di√°rio do Vale
s√°bado, 18 de agosto de 2018

TEMPO REAL

 

Capa / Lazer / Maratona de Cultura e Arte ser√° realizada em Volta Redonda neste domingo

Maratona de Cultura e Arte ser√° realizada em Volta Redonda neste domingo

Matéria publicada em 24 de fevereiro de 2018, 09:05 horas

 


Cidade ter√° apresenta√ß√Ķes art√≠sticas em quatros pontos da Vila Santa Cec√≠lia

Volta Redonda – Com o apoio da Secretaria de Cultura de Volta Redonda, a Vila Santa Cec√≠lia ser√°, neste fim de semana, palco para uma maratona cultural que tem como objetivo reconhecer artistas nas √°reas de teatro, dan√ßa, m√ļsica, literatura, moda e artes visuais dos munic√≠pios fluminenses.

– √Č a primeira vez que a prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura, apoia este evento t√£o importante que valoriza a cultura da regi√£o – comentou a secret√°ria de Cultura de Volta Redonda, Aline Ribeiro.

Segundo ela, mais de 500 artistas est√£o envolvidos. ‚ÄúNo domingo teremos diversas apresenta√ß√Ķes, exposi√ß√Ķes, oficinas, palestras e muita arte‚ÄĚ.

Com in√≠cio previsto para √†s 9h de domingo, dia 25, e com 12 horas de programa√ß√£o, os eventos acontecer√£o em quatro pontos culturais da cidade: memoriais Zumbi (Palco M√ļsica) e Get√ļlio Vargas (teatro, dan√ßa, poesia, moda e cerim√īnia de entrega dos trof√©us); Biblioteca Municipal Raul de Leoni (literatura, conte√ļdo digital, espa√ßo kids, after party); e Espa√ßo das Artes Z√©lia Arbex (artes visuais).

 

*Confira a programa√ß√£o do Palco M√ļsica (Memorial Zumbi):

 

9h: Banda Acemira – Pop rock

9h35: Edmar Azevedo – MPB, pop e rock ac√ļstico

10h10: Grupo Pura Amizade – Pagode

10h45: Grupo Ziriguidum – Pagode

11h20: Banda Feito Café РPop rock e MPB

11h55: Duo Instrumental – Instrumental

12h30: Rafael Chaves – Pop e MPB

13h05: Banda Moeda Paralela – Pop rock

13h40: Banda Piramidal – Rock e MPB

14h15: Bruno Perez & Banda – MPB

14h50: Banda Orunaiyê РAlternativo e reggae

15h25: Luiz Garcia – Pop

16h: Marcelo Negrothe e Os Psicoss√īnicos – Black music

16h35: M√°rcio Henrique & Gabriel – Sertanejo universit√°rio

17h10: John MC – Rap

17h45: Meninos do Batuque – Alternativo afro-brasileiro

18h20: Circunlókios РAlternativo

18h55: Banda Peter Jane – Pop rock

19h30: Rafaela Rodrigues – MPB

 

 

*Programação do Palco Literatura (Biblioteca)

 

9h: Abertura do Palco Literatura РAline Reis, Nós РEducação Literária

9h às 9h15: Palavras da presidente da Academia Volta-redondense de Letras, Mércia Christani

9h15 às 9h30: Palavras do presidente do Grebal (Grêmio Barramansense de Letras), Rozan Silva

9h30 às 10h30: Natália Faria (Mediação: Antonella Catinari)

10h30 às 11h30: Silvia Borges e Albinno Grecco (Mediação: Glenda Valente)

11h30 às 12h30: Edson Sill (Mediação: Djalma Augusto)

12h30 às 14h: Espaço dedicado exclusivamente para autógrafo dos livros com todos os escritores que desejam participar

14h às 15h: Jean Carlos Gomes (Mediação: José Huguenin)

15h às 16h: Carlos Brunno (Mediação: Rafael Clodomiro)

16h às 17h: José Huguenin (Mediação: Jean Carlos Gomes)

17h às 18h: Arthur Dölher e Marly Ferreira (Mediação: Aline Reis (Nós РEducação Literária)

18h às 19h: Encerramento com Rafael Clodomiro

 

 

*Programação do Palco Artes Visuais (Zélia Arbex)

 

Exposição РFinalistas:

Gusttavo Lacerda (Fotografias)

Adriana Jacob (Artes Pl√°sticas)

Dirlene Tavares (Artes Pl√°sticas)

Oswaldo Fernandes (Artes Pl√°sticas)

 

Exposição РArtistas Plásticos Convidados:

Marcelo Petriz

Anco M√°rcio

Tamires Indian√°ra

Lauro Roberto

Cl√°udia Jacob

Nilton Renna

 

Apresentação Musical

13h: Lucas Motta (Voz e Viol√£o)

15h: DJ Muffin

 

 

*Programa√ß√£o do Palco Poesias (Memorial Get√ļlio Vargas)

 

A partir das 17h: Leituras, performances, instala√ß√Ķes e apresenta√ß√Ķes po√©ticas nos mais variados estilos e formatos. Contaremos tamb√©m com o Microfone Aberto para que o p√ļblico possa participar com seus poemas.

 

Albinno Oliveira

Academia Voltarredondense de Letras

André Vaz

Carlos Brunno

Circunlókios}

Coletivo Flor de Maio

Dio Costa

Eduarda Vaz

Ed Zambroni

Gabriel Sam e Lucas Andrade

Giglio

Gabriel Sampera e Jéssica Peixoto

Lianto Segreto

Naiade Rodrigues

Vinícius Brandão

Sara Jane Mattos

Untitled Document