quarta-feira, 8 de julho de 2020

TEMPO REAL

 

Capa / Cidade / Light informa locais com manutenção programada na região

Light informa locais com manutenção programada na região

Matéria publicada em 9 de março de 2015, 12:11 horas

 


Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção programada é avisado com antecedência e tem o objetivo de assegurar mais qualidade no fornecimento de energia.

A Light voltou a informar, também via assessoria de imprensa, os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.

Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.

Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza em seu site www.light.com.br/manutencaoas informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 10, 11 e 12 de março de 2015:

 10 DE MARÇO

BARRA DO PIRAÍ – Centro: Das 9h às 17h, Avenidas Prefeito Eduardo William Syn, Prefeito Roberto Bicharra e Rua Coronel Novais (partes). Morro do Gama: Das 9h às 15h30, Ruas Alexandre Arruda, José Ferreira Filho e Travessa Alberto José Claudio (partes).

PARAÍBA DO SUL – Liberdade: Das 8h30 às 10h30, Rua Severiano Tavares (parte).

RIO CLARO – Getulândia: Das 10h às 14h, Estradas Caminho Novo, Escravos, Sítio do Sossego e Sítio São Sebastião (partes). Lídice: Das 10h às 14h, Estradas Sítio Tapera e Sítio Valadão (partes). Passa Três: Das 10h às 14h, Estrada Fazenda Boa Esperança (parte). Ponte do Piraí: Das 10h às 14h, Rua Eduvirges Maria de Oliveira (parte).

VOLTA REDONDA – Conforto: Das 9h às 14h, Rua Faria de Brito (parte). Das 9h às 16h, Ruas Dois, Duzentos e Trinta e Três e Nossa Senhora da Conceição (partes). Eucaliptal: Das 9h às 14h, Rua Rodrigues de Abreu (parte). Morro de São Carlos: Das 9h às 14h, Ruas Alcidino Garcia Duarte e Expedito Lopes (partes). Pinto da Serra: Das 8h30 às 10h30, Avenida Francisco Chrisóstomos Torres e Travessa Francisco Chrisóstomos Torres (partes). São Luís: Das 8h30 às 10h30, Ruas Domingos Caruzo, Edgard Nogueira e Paulo Dias Santos (partes).

11 DE MARÇO

BARRA MANSA – Amparo: Das 9h às 12h, Estradas Amparo, Santa Izabel e Sítio Paraíso (partes).

MENDES – Boa Esperança: Das 9h às 13h, Estradas Boa Esperança, Fazenda Santa Terezinha, Palmeiras, Raymunda Parente, Ruas Angelino Teodoro Alves, B, Joaquim Barbosa e Pinheiros (partes). Das 9h às 17h, Estrada Jornalista Moacir Meireles Padilha (parte). Martins Costa: Das 9h às 13h, Rua Doutor João Viana e Servidão Manoel Guedes de Moraes (partes). Morsing: Das 9h às 13h, Ruas José Tavares e São José (partes).

PARAÍBA DO SUL – Liberdade: Das 8h30 às 10h30, Rua Severiano Tavares (parte).

QUATIS – Falcão: Das 10h às 15h, Estradas Falcão São Joaquim, Joaquim Leite São Joaquim e Serra (partes). Joaquim Leite: Das 10h às 15h, Estrada Quatis Morro Grande (parte). Ribeirão de São Joaquim: Das 9h às 12h, Estrada Ribeirão São Joaquim Amparo (parte).

VALENÇA – Parapeuna: Das 12h às 16h30, Estrada Chaves Parapeuna (parte). Santa Isabel do Rio Preto: Das 9h às 12h, Estradas Amparo, Santa Izabel e Rua Dona Ilda (partes). São Bento: Das 9h às 12h, Rua C (parte).

VOLTA REDONDA – Pinto da Serra: Das 8h30 às 10h30, Avenida Francisco Chrisóstomos Torres e Travessa Francisco Chrisóstomos Torres (partes). São Luís: Das 8h30 às 10h30, Ruas Domingos Caruzo, Edgard Nogueira e Paulo Dias Santos (partes). Santa Rita do Zarur: Das 10h às 15h, Estrada Fazenda Derrubada (parte).

12 DE MARÇO

BARRA DO PIRAÍ – Minuano: Das 9h às 12h, Estrada Álvaro Marques (parte).

BARRA MANSA – Boa Vista: Das 8h30 às 16h, Rodovia BR Trezentos e Noventa e Três (lado esquerdo) (parte). Santa Clara: Das 9h às 12h, Avenida Vicente Paulo e Rodovia Presidente Vargas (partes).

VOLTA REDONDA – Sessenta: Das 9h às 14h, Rua Sessenta (parte). Vila Santa Cecília: Das 9h às 14h, Rua Trinta e Três (parte).

OBS: 1) A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto.
2) A programação está sujeita a alterações.

A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:

– Para ocorrências de falta de luz, o ‘Light já’, envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;
– Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);

– Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
– Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
– Agência Virtual (www.light.com.br);
– Chat (www.light.com.br)

– Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
– Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
– Disque-Light Especial (0800 285 2453) – deficientes auditivos ou problemas de fala.


Comente com Facebook
(O Diário do Vale não se responsabiliza pelos comentários postados via Facebook)
Untitled Document