>
quinta-feira, 11 de agosto de 2022 - 11:13 h

TEMPO REAL

 

Capa / Lazer / Circuito Cultural de Inverno 2022 será realizado no Teatro do Sest Senat em Barra Mansa

Circuito Cultural de Inverno 2022 será realizado no Teatro do Sest Senat em Barra Mansa

Matéria publicada em 30 de junho de 2022, 16:39 horas

 


A Casa de Cultura Arte in Foco completou 16 anos de existência, realizando muitos projetos, eventos e trazendo arte e cultura para a região Sul Fluminense – Foto: Divulgação Arte in Foco.

Barra Mansa- Promovido pela Casa de Cultura Arte in Foco, será realizado entre os dias 7 e 17 de Julho no Teatro do Sest Senat em Barra Mansa, o Circuito Cultural de Inverno 2022.

Serão 9 dias de programação com apresentações de esquetes e recital de música.

Os ingressos podem ser adquiridos na secretaria da Casa de Cultura Arte in Foco (Rua Madre Filomena, nº 36, Centro – Barra Mansa), ou na bilheteria no dia do espetáculo, com o valor de R$15 (promoção todo mundo paga meia).

A Casa de Cultura Arte in Foco completou 16 anos de existência, realizando muitos projetos, eventos e trazendo arte e cultura para a região Sul Fluminense. A escola oferece cursos livres nos segmentos: teatro, cinema, dança, música, desenho, pintura, fotografia e libras.

A Casa de Cultura Arte in Foco oferece projetos itinerantes para turmas avançadas, como a “Circulação de espetáculos” em outras cidades do Estado do Rio de Janeiro e São Paulo. Além de oportunizar a escrita cênica no projeto “Seja nosso autor” onde os alunos escrevem textos e roteiros que são utilizados nas nossas produções como forma de incentivar a leitura e escrita.

Outro projeto da Arte in foco na área de áudio visual, “gravação de curta–metragens”, onde vários roteiros são gravados e lançados nas plataformas digitais.

Equipe:

Direção Geral – Marcelo Soares

Direção de cenas – Marcelo Soares – Tamires Brito e Bruna Marquesin

Produção: Bernardo Soares, Vitor Macedo, Matheus Fernandes, Marcel Henrique, Lucas Correa, Daniel Coelho, Tamires Brito e Bruna Marquesin.

Produção Musical: Ana Paula Pereira, Shirli Teixeira, Chris Chiesse e Juliano Miguel.

Programação completa:

– 07 de Julho – Quinta- 20h

– Enquanto Isso na Padaria – Jantar Romântico – O Aniversário – O Esquecido – Oi – Quem é a Paciente – Sequestro – Mãe – Talk Show

– Monólogos: Divorciada – Peculiaridades da Vida

– ELENCO: Júlio Nagib – Arthur dos Santos – Gabriel Gamis – Josi Vitorino – Regina Moreira – Luan Muniz – Yuri Arantes – Maria Clara Almeida – Dira Pessôa – Ana Cristina Mendes

– 08 de Julho – Sexta – 20h

– Porta Retrato – Cara de Brasileiro – Coisa de criança – Inveja mata – De Pai Para Filha – Vendedor de Roupas – Porquês? – Até Que a Morte nos Separe – Reunião Corporativa – Você

– Monólogos: Despertar – Incomodado que se mude – Ouça-me – Minha última carta

– ELENCO: Lara Sá – Luisa Alves – Laura Ferrão – Isabela Mota – Laisa Araujo – Aloizio Moreira – Maria Clara Teixeira – Ana Beatriz Vieira – Ruan Gonçalves e Bernardo Laborão.

– 09 de Julho – Sábado – 20h

– Garçom – Claque – Festa Particular – Proletariado – Hipocondríaca, eu? – Deixe-me Ir – O Chato – O Baile – O Causo – Narrador – Encenação – Polícia Mineira – A Passagem

– Monólogos: O Carro – Vai Pro Inferno

ELENCO: Lucas Correa – Vitor Macedo – Bruna Almeida – Marcel Henrique – Bernardo Laborão – Larissa Vitória – Julia Vieira – Gabriel Isoldi – João Arthur Vitorino – João Vitor Torres – Maisa Pimenta – Hugo Francisco – Luis Eduardo Herculano.

– 10 de Julho – Domingo – 16h

Esquetes: O Castigo das Princesas – O Galo – Arruma Seu Quarto, Maria de Lourdes – Assunto Delicado – Filhos Sendo Filhos – Mais Respeito Que Eu Sou Criança – Mentira Tem Perna Curta – Mico Com a Sua Mãe – Moderno x Tradicional

Monólogo: Pum

ELENCO: Manuella Oliveira Bock – Anna Carla Chagas Fonseca – Helena Faustino – Cauê Cavalcante de Oliveira – Alice Amancio dos Santos – Ana de Castro Nitole – Maria Eduarda Vieira do Prado – Lara Chiesse – Juliana Rodrigues Araújo – Isabelle Andrade – Antônia de Abreu Cunha – Antonella Mendoça Panizza – Beatriz Geraldi de Souza – Helena Ramos Teixeira

– 10 de Julho – Domingo – 20h

Esquetes: Boa o Suficiente Pra Mim – Eu Detesto o Fim – Namorado da Minha Filha – Burocracia – Parece Que Não Tem Mãe – Quando a Gente Ama – O Casamento – Monólogo: Procura-se Minha Filha.

ELENCO: Ana Luiza Paiva – Maria Clara Ferreira – Mariana Santos – Isabella Rosas – Ícaro Viana – Letícia Maria – Marina Sobral – Camila Santana – Jhennyfer Damasceno – Maria Laura Flores – Maria Rita Moraes – Julia Fonseca – Ana Julia Sanches

– 12 de Julho – Terça – 19h30

Recital de Música

– 14 de Julho – quinta – 20h

Esquetes: Batendo na Porta do Céu – Cadê Meu Oftalmologista – Esperando na Janela – Diagnóstico Preciso – O Que é Sexo? – Falsidade – Grupo de Família – A Dominadora – Conversa Atravessada – Saindo Pela Tangente – Bacurinha

Monólogo Você me Paga

ELENCO: Divino de Paula – Joel Costa – Bernardo Laborão – Deyvid Gomes – Vanda Apiolaza – Vanilda Barros – Vanete Souza – Christiene Mota – Juscineide Damasceno – Marilea Judice – Sueli Cristina – Laura Ferrão – Nair Correa – Ivana Souza – Merice Gomes

-15 de julho – Sexta – 20h

Esquetes: Um, oito, zero – Heteronormatividade – Estamos Abertos – O Coiso – Amor de Político – Espelho Meu

Monólogos: Eu Juro Que Tentei – Êxodo Rural – Vida de Imigrante – Delicada – Oi, Sou o Lixeiro – Bandido Virtual

ELENCO: Bruna Almeida – Vitor Macedo – Marcela Santana – Helsen di Castro – Pedro Nicolau – Paulo Victor Viana

-16 de Julho – Sábado – 20h

Esquetes: A Três – Assunto Privado – Desentendimento Eletrônico – Reencarnação – Notícia Triste – Principe de Verdade – Maison Du Sarcasme

Monólogos: Tempo – Famosa – Fim de Carreira

ELENCO: Bruna Marquesin – Tamires Brito – Vitor Macedo – Matheus Fernandes – Telma de Carvalho – Daniel Coelho.

– 17 de Julho – Domingo – 16h

Esquetes: O Quase Casamento de Narizinho – A Galera dos “Por Quês?”  – Matilda

Elenco: Alice Marletta – Alice Reis Villas Boas – Helea Stein Neves de Moura – Luiza Paes Dutra – Manuela Gomes Pereira Miranda – Sofia Lopes de Melo- Yasmin Almeida Gamis – Cecilia de Souza Carmo – Lavinia Benevenuto Rodrigues Paes – Maria Clara S. Resende Nascimento – Nicole Panisio

– 17 de Julho – Domingo – 20h

Esquetes: CUPS – Sovaco – A Farsante – Sonhos de Consumo – Oi, Qual Sua Graça? – Chegou o Boletim – Cabelo em Pé – Fã de Carteirinha

ELENCO: Ana Domiciano – Maria Miranda – Luisa Carneiro – Geovana Moreira – Maria Ribeiro – Luis Falrene – Helena Escobar – Julia Escobar – Catarina Chaves – Isabela Ferreira – Ana Balbi.

 

 


Comente com Facebook
(O Diário do Vale não se responsabiliza pelos comentários postados via Facebook)
Untitled Document