Prêmio Fita 2023 será entregue na Casa de Cultura Laura Alvim, no Rio

Evento vai anunciar os melhores da Festa Internacional de Teatro de Angra

by Lívia Nascimento

Foto: Murilo Valle

Angra dos Reis – Umas das mais tradicionais casas de espetáculo do Rio – a Casa de Cultura Laura Alvim, em Ipanema – será palco, no próximo dia 27 de novembro, da entrega do Prêmio Fita 2023. O evento acontece às 19h.

Durante os 16 dias da Festa Internacional de Teatro de Angra (Fita), cada detalhe dos espetáculos foi analisado por especialistas, que escolheram melhor ator, atriz e melhor iluminação, dentre outros.

Os jurados Maria Siman, Luiz Antônio Pilar e Sérgio Fonta,  presidente do júri, anunciaram os indicados em 14 categorias no dia seguinte ao término da festa de teatro.

As outras duas categorias são melhor peça infantil e melhor espetáculo de acordo com o júri popular.

Confira os finalistas de cada uma:

Melhor diretor
Rafaela Azevedo / Pedro Brício (King Kong Fran)
Bruce Gomlevsky (Diário de um louco)
Eduardo Tolentino de Araujo (Papa Highirte)

Melhor Autor
Flávio Marinho (Judy, o arco-íris é aqui)
Gustavo Gasparani (Julius Cesar, vidas paralelas)
Márcia Zanelatto (Outras Marias)

Melhor Ator
Amaury Lorenzo (A Luta)
Zécarlos Machado (Papa Highirte)
Milhem Cortaz (O Diário de um louco)
Brian Penido Ross (Escola de Mulheres)
João Côrtes (Invisível)

Melhor Atriz
Camila Morgado (A Falecida)
Izabela Bicalho (Dona dos Raios e do Vento)
Luciana Braga (Judy, o arco-íris é aqui)
Rafaela Azevedo (King Kong Fran)
Fernanda Dias (Meus cabelos de Baobá)

Melhor ator coadjuvante
Bruno Barchesi (Papa Highirte)
Kiko Vianello (Papa Highirte)
Alcemar Vieira (A Falecida)

Melhor Atriz Coadjuvante
Stela Freitas (A Falecida)
Bia Bologna (Papa Highirte)
Camila Czerkes (Papa Highirte)

Melhor Música
Dany Roland (Josephine Baker, A Vênus Negra)
Marcelo Afonso Neves (Diário de um louco)
Wladimir Pinheiro (Dona dos Raios e do Vento, direção musical)

Melhor Cenário
André Cortez (A Falecida)
Cachalote Mattos (Meus Cabelos de Baobá)
Nello Marrese (Diário de um louco)

Melhor Figurino
Carol Lobato (Diário de um Louco)
Giovanni Targa – Alessandra Miranda – Miguel Sasse – Ricardo Ferreira (Só Vendo como dói ser mulher de Tolstói)
Marcelo Marques (Josephine Baker, a Vênus Negra)

Iluminação
Paulo Cesar Medeiros (Invisível)
Ricardo Meteoro (A Luta)
Binho Schaefer (desenho de luz) (Meus Cabelos de Baobá)

Revelação
Elenco do espetáculo Meu Corpo está Aqui

Especial
Meu Corpo Está Aqui – espetáculo que fez a diferença na 15ª edição da Fita por sua teatralidade e pela inclusiva e consciente proposta
Bonecos do espetáculo Pandora – Bruno Dante, pela criação e Márcio Nascimento, pela preparação técnica
Elenco do espetáculo Julius César, Vidas Paralelas

Melhor Espetáculo
King Kong Fran
Papa Highirte
Julius César, Vidas Paralelas

Prêmio especial do júri
Para os 35 anos da Cia dos Atores com o espetáculo Julius Cesar, Vidas Paralelas

Voto popular – Melhor espetáculo
A falecida
Escola de Mulheres
Judy – o arco-íris é aqui
Outras Marias

Melhor peça infantil
As aventuras de Pedro
Vamos Brincar
Brinquedos Consertados

You may also like

diário do vale

Rua Simão da Cunha Gago, n° 145
Edifício Maximum – Salas 713 e 714
Aterrado – Volta Redonda – RJ

 (24) 3212-1812 – Atendimento

(24) 99926-5051 – Jornalismo

(24) 99234-8846 – Comercial

(24) 99234-8846 – Assinaturas
.

Image partner – depositphotos

Canal diário do vale

colunas

© 2024 – DIARIO DO VALE. Todos os direitos reservados à Empresa Jornalística Vale do Aço Ltda. –  Jornal fundado em 5 de outubro de 1992 | Site: desde 1996