Carnaval no Sul Fluminense tem atrações para todos os gostos

Por Agatha Amorim
761 Visualizações

Foto: Divulgação PMBM

Sul Fluminense – Foram dois anos sem carnaval, em que os foliões precisaram guardar suas fantasias e disposição. Com a pandemia de Covid-19, que fez com que muita gente ficasse em casa a partir de março de 2020, as aglomerações se tornaram algo a ser evitado, e entre as atividades culturais afetadas estava justamente a Festa de Momo.

Em 2021 e 2022, as prefeituras precisaram suspender qualquer tipo de evento carnavalesco; mas, agora, chegou a hora de quem gosta de seguir os trios elétricos, blocos, curtir os bailes e ou assistir aos desfiles das escolas de samba matar a saudade daquela que é a festa mais popular e tradicional do Brasil.

Por isso, o DIÁRIO DO VALE aproveita a véspera do feriadão para divulgar a programação do carnaval no Sul Fluminense. Pode ser que falte disposição para alguns, mas certamente ninguém pode reclamar da falta de opções.

VOLTA REDONDA

Sexta-feira (17)

Bloco “Piranhas do Beco”, às 17h, Rua 41C, Vila Santa Cecília;
Bloco Tacalipal, às 17h, Rua 227, Praça Maria Amélia Diogo, bairro Eucaliptal;

Sábado (18)

Bloco “Vai da Merda”, às 15h, Rua 42, nº70 (Bar do Caixote), bairro Jardim Tiradentes;
Bloco dos Caretas, às 17h, Rua 318 – (Sede Bloco Carnavalesco os Caretas), bairro Sessenta;

Domingo (19)

Bloco “Pé de Galinha”, às 15h, Av. Dr. Walter Granato da Rocha – Sede Associação Carnavalesca Pé de Galinha, bairro Jardim Tiradentes;

Segunda-feira (20)

Bloco “Nós na Rua com Sabor de Mel”, às 15h, Rua Campos – Biblioteca Comunitária, bairro Siderlândia;

Terça-feira (21)

“Bloco do Lençol”, às 15h, Praça Brasil, Vila Santa Cecília;
Bloco “Nós na Rua com Sabor de Mel”, às 15h, Rua Campos – Biblioteca Comunitária, bairro Siderlândia;

25 de fevereiro

Bloco “Arrastão do Conforto”, às 15h, Rua 235 – bairro Conforto;

5 de março

“Bloco dos Cria de Santa Cruz”, às 15h, Av. dos Ex-Combatentes, bairro Santa Cruz.

BARRA MANSA

Calçadão Dama do Samba, às 14h: Matinê Bailinho Kids com Cecília Reis, Bateria Super Show. Chegada do Bloco do Boi e Bateria da Portela

Domingo (19)

Calçadão Dama do Samba, às 14h: Matinê Bailinho Kids com Cecília Reis, Grupo Atividade Plena, Chegada do Bloco do Boi e Banda Guerra

Segunda-feira (20)

Calçadão Dama do Samba, às 14h: Bloquinho Mamãe Eu quero Sambar, Grupo Partido a Mais, Chegada do Bloco do Boi e Bateria Super Show

Terça-feira (21)

Calçadão Dama do Samba, às 14h: Bloquinho Mamãe Eu quero Sambar, Banda Guerra, Chegada do Bloco do Boi e Bateria do Salgueiro

BLOCOS

Sábado (17)

Bloco Tradição – 19h – Morro do Cruzeiro

Domingo (18)

Bloco Me Beija Direito – 13h – Centro
Bloco do Boi – 16h – Roberto Silveira

Segunda-feira (19)

Arrastão do Povão – meio-dia – Vista Alegre
Bloco do Boi – 16h – Roberto Silveira

Segunda-feira (20)

Bloco do Boi – 16h – Roberto Silveira

Terça-feira (21)

Arrastão do Povão – meio-dia – Vista Alegre
Bloco do Boi – 16h – Roberto Silveira

BARRA DO PIRAÍ

Sexta-feira (17)

22h – Bloco Unidas da Metalúrgica – Bloco do Hulk
Concentração: Largo da Feira

Sábado (18)

21h – Shows de Vitor Andrade e Rodriguinho
22h – Bloco do Flamengo
Concentração: Largo da Feira

Domingo (19)

15h30 – Bloco da Beata
Concentração: Bairro Guararema
16h – Mamãe Quero Brincar
Concentração: Bairro São João
21h – Shows da banda P.M.P.O e Imaginasamba

Segunda-feira (20)

21h – Shows de Of do Samba e Melanina Carioca
21h – GRES Sai de Baixo
Concentração: Largo da Feira
22h – Bloco Vai Quem Quer
Concentração: Largo da Feira
23h – Bloco Sem Compromisso
Concentração: Largo da Feira

Terça-feira (21)

16h – Show de Pocah e Bloco Caçarola Samba Show
16h – Bloco Você Veio Porque Quis
Concentração: Largo da Feira
17h – Bloco Largo da Feira mas Não Largo do Copo
Concentração: Largo da Feira
21h – Bloco Balanço do Areal
Concentração: Largo da Feira

PIRAÍ

Sexta-feira (17)
20h – Banda do Rolo
23h – Banda Interlig

Sábado (18)
18h – Banda Jair
20h – Blocos “Ih Lá Vou Eu”, “Dá No Pai, Valeu Valeu” e “Sant’Amnésia”
23h – Banda Guerra

Em Arrozal
20h – Bloco da Laura
23h – Banda A Base

Domingo (19)
Piraí
15h – Bloco “Alegria, Alegria”, matinê com grupo de animadores da “Tia Ana Banana”
18h – Bloco Largadão
20h – Hotel Colonial, Bloco do Sossego, Sentimento Branco, Verde e Grená, Micareta do Já É
23h – Banda A Base

Em Arrozal
15h – Matinê com grupo de animadores da “Tia Ana Banana”
19h – Bloco do Flamengo
20h – Bloco da Laura
23h – Banda Interlig

Segunda-feira (20)
15h – Bloco da Apae, Matinê com grupo de animadores da “Tia Ana Banana”
18h – No Embalo do Rei
20h – Asa de Rato, Los Tigres, Não Dou Beijo Sem Abraço
23h – Banda Guerra

Em Arrozal
15h – Matinê com grupo de animadores da “Tia Ana Banana”
20h – Bloco da Laura
23h – Banda A Base

Terça-feira (21)
15h – Matinê com grupo de animadores da “Tia Ana Banana”
18h – Só Caminha
20h – Pinga In Nóis e Nação Rubro Negra
23h – Banda Interlig

Em Arrozal
15h – Matinê com grupo de animadores da “Tia Ana Banana”
20h – Bloco da Laura
23h – Banda Guerra

PINHEIRAL

Sexta-feira (17)
Praças Brasil e Teixeira Campos
19h – DJ Ratus
22h – Banda Mistura Carioca

Quadra de esportes da Rua Brasília, no bairro Paraíso
17h30 – Bloco da Saudade
19h – Bloco das Chitas

Sábado (18)
Praças Brasil e Teixeira Campos
16h – Bloco A Vida É Hoje
16h – Baile infantil com concurso de fantasia com personagens vivos (equipe de recreação Tia Ana Banana)
18h – DJ Ratus
22h – Banda Interlig

Campo do Oriente
10h – Bloco do Oriente

Quadra de esportes da Rua Brasília, no bairro Paraíso
14 h – Bloco da Estação

Domingo (19)
Praças Brasil e Teixeira Campos
16h – Banda Interlig
18h – DJ Carlão
20h – DJ Ratus
22H – Banda Mistura Carioca

Quadra de esportes da Rua Brasília, no bairro Paraíso
14h – Bloco Embrazados

Rua Tancredo Neves
17h – Bloco Nação Rubro Negra

Segunda-feira (19)
Praças Brasil e Teixeira Campos
16h – Bloco Tia Ana Banana e recreação infantil
18h – DJ Carlão
22h – Banda Interlig

Rua Tancredo Neves
17h – Blobo Vem Como Pode

Quadra de esportes do bairro Paraíso
15h – Bloco Quem Não Aguenta Bebe Leite

Terça-feira (21)
Praças Brasil e Teixeira Campos
16h – Banda Mistura Carioca
18h– DJ Ratus
22h – Banda Mistura Carioca

Rua Tancredo Neves
13h – Bloco Seu Larga Tu Mama?
19h – Bloco Amigos do Vasco da Gama

PARATY

Sexta-feira (17)
Avenida Roberto Silveira
19h – Abertura do Carnaval – Entrega da chave da Cidade para o Rei Momo
19h30 – Bloco Arrastão do Jabaquara
21h30 – Bloco Meninos do Pontal
23h30 – Bloco Vamos Que Tô

Centro Histórico
19h – Cortejo Banda Santa Cecília e Rei Momo (concentração na Praça do Chafariz)
19h – Blocos Independentes (concentração na Praça da Matriz)
Praça da Matriz
23h – Telão com transmissão ao vivo do desfile da escola de samba Acadêmicos do Tatuapé, do Carnaval de São Paulo, que vai homenagear Paraty

Quadra da Matriz
19h às 2h – DJ Bebeto

Quadra do Pantanal
13h – Matinê Para Ti (Cia. Turma em Cena)

Sábado (18)
Centro Histórico
19h – Bloco Mutuan (concentração na Capelinha)
19h às 23h30 – Blocos Independentes (concentração na Praça da Matriz)
20h30 – Banda Santa Cecília e Bonecos do Arrastão do Jabaquara (concentração em frente à Casa da Música)

Avenida Roberto Silveira
21h30 – Bloco Paraty do Amanhã
23h30 – Bloco Tribo do Samba

Praça da Matriz
13h às 18h30 – Matinê – Carnaval Caiçara
13h às 17h – Brincando com Artes
17h – Carnaciranda com bonecos tradicionais

Quadra da Matriz
19h às 2h – DJ Marino

Praia do Jabaquara
14h – Concentração Bloco da Lama (final da praia)
15h – Raphael Moreira e Banda
17h – Momento de ápice do Bloco da Lama

Caborê
11h – Bloco Coito das Araras (concentração no Caborê, cortejo pela
Avenida Otávio Gama e encerramento Pontal)

Praia do Pontal
20h – Bloco Tarja Preta (concentração na Praia do Pontal, cortejo pelas ruas do Centro Histórico e encerramento na Praia do Pontal)

Trindade
21h – Carlos Kbelo
19h às 00h – DJ Marcos Ferrari

Paraty-Mirim
17h – Samba dos Amigos
21h – Rezende Folia
19h às 00h – DJ Bebeto

Tarituba
17h – Soul Batuque
21h – Grupo Chega Mais
19h às 00h – DJ CalixtoLoop

Prainha de Mambucaba
21h – Samba da Benção
19h às 00h – DJ Alira e DJ Jundu

Ilha das Cobras
13h às 17h – Matinê Para Ti (Cia. Turma em Cena)

Domingo (19)
Avenida Roberto Silveira
21h30 – Bloco Mangueira
23h30 – Bloco Vamos Que Tô

Centro Histórico
19h – Cortejo Maracatu Tira Mofo (concentração no Largo de Santa Rita)
21h – Cortejo Bloco Carnaciranda (concentração na Praça da Matriz)
19h às 23h30 – Blocos Independentes (concentração na Praça da Matriz)

Praça da Matriz
13h às 18h30 – Matinê Carnaval Caiçara
13h às 17h – Brincando com arte e DJ Seletor Z
17h – Show Carlos Kbelo Kids

Quadra da Matriz
19h às 2h – DJ Marcos Ferrari

Praia do Jabaquara
14h – Bloco Tribo do Samba
16h – Bloco Arrastão do Jabaquara

Praia do Pontal
18h – Bloco Meninos do Pontal

Trindade
17h – Soul Batuque
21h – Grupo Chega Mais
19h às 00h – DJ Pagu

Paraty-Mirim
21h – Carlos Kbelo
19h às 00h – DJ Bebeto

Tarituba
17h – Samba dos Amigos
21h – Samba da Benção
19h às 00h – DJ CalixtoLoop

Prainha de Mambucaba
21h – Rezende Folia
19h às 00h – DJ Alira e DJ Jundu

Condado
13h às 17h – Matinê Para Ti (Cia. Turma em Cena)

Segunda-feira (20)
Avenida Roberto Silveira
19h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h30 – Bloco Paraty do Amanhã
23h30 – Bloco Meninos do Pontal

Centro Histórico
19h às 23h30 – Bloco do Damião (concentração no Largo de Santa Rita)
20h30 – Banda Santa Cecília e Bonecos do Arrastão do Jabaquara (concentração na Casa da Música)

Praça da Matriz
13h às 18h30 – Matinê – Carnaval Caiçara
13h às 17h – Brincando com arte e DJ Seletor Z
17h – Show Iandê Curumim

Quadra da Matriz
19h – DJ Vinícius

Praia do Jabaquara
14h – Bloco Mangueira
16h – Bloco Vamos Que Tô

Trindade
17h – Samba dos Amigos
21h – Rezende Folia

Paraty-Mirim
21h – Samba da Benção

Tarituba
21h – Carlos Kbelo

Prainha de Mambucaba
17h – Soul Batuque
21h – Grupo Chega Mais

Mangueira
13h – Matinê Para Ti (Cia. Turma em Cena)

Terça-feira (21)
Avenida Roberto Silveira
21h30 – Bloco Tribo do Samba
23h30 – Bloco Mangueira

Centro Histórico
19h – Cortejo Bloco Carnaciranda (concentração na Praça da Matriz)
20h30 – Banda Santa Cecília e Bonecos do Arrastão do Jabaquara (concentração na Casa da Música)

Praça da Matriz
13h – Matinê Brinca Comigo

Quadra da Matriz
19h – DJ Bebeto

Praça do Jabaquara
14h – Bloco Paraty do Amanhã
16h – Bloco Arrastão do Jabaquara

Trindade
18h – Trio Maria Aurora

Paraty-Mirim
18h – Grupo Chega Mais

Tarituba
18h – Rezende Folia

Prainha de Mambucaba
18h – Carlos Kbelo
Ribeirinho
13h – Matinê Para Ti (Cia. Turma em Cena)

QUATIS

Sexta-feira (17)
21h – Chranga da Alegria
22h – DJ Vinny Alves
23h – Banda TNK
01h30 – DJ Vinny Alves

Sábado (18)
21h – Charanga da Alegria
22h – DJ Vinny Alves
23h – Aline Costa e Banda
01h30 – DJ Vinny Alves

Domingo (19)
21h – DJ Vinny Alves
22h – Banda Filhos da Guanabara
0h30 – DJ Vinny Alves

Segunda-feira (20)
21h – DJ Vinny Alves
22h – Banda Filhos da Guanabara
00h30 – DJ Vinny Alves

Terça-feira (21)
21h – Charanga da Alegria
22h – DJ Vinny Alves
23h – Baile da Mari
01h30 – DJ Vinny Alves

Programação dos distritos

Domingo (19)
Falcão
19h – Charanga da Alegria

Segunda-feira (20)
São Joaquim
17h – Charanga da Alegria
19h – DJ Vinny Alves

RESENDE

Sábado (18)
Praça Oliveira Botelho
14h – Som mecânico
17h – Banda Sambai

Domingo (19)
Praça Oliveira Botelho
14h – Som mecânico
16h – Bloco Tamborim de Ouro
18h – Yan Rodrigues

Segunda-feira (20)
Parque de Exposições
14h – Som mecânico
15h – Show com Grupo Nosso Lema
17h – Show com Letty

Terça-feira (21)
Praça Oliveira Botelho
13h30 – Som Mecânico
14h30 – Desfile do Bloquinho
15h30 – Apresentação do Samba do Bloquinho
16h – Concurso de fantasia infantil
17h- Apresentação da Bateria do Brega
17h30 – Show com Pedro Jr

Advertisement

VOCÊ PODE GOSTAR

diário do vale

Rua Simão da Cunha Gago, n° 145
Edifício Maximum – Salas 713 e 714
Aterrado – Volta Redonda – RJ

 (24) 3212-1812 – Atendimento

 

(24) 99926-5051 – Jornalismo

 

(24) 99234-8846 – Comercial

 

(24) 99234-8846 – Assinaturas

Canal diário do vale

colunas

© 2023 – DIARIO DO VALE. Todos os direitos reservados à Empresa Jornalística Vale do Aço Ltda. –  Jornal fundado em 5 de outubro de 1992 | Site: desde 1996