Confira o guia completo do Carnaval no Sul Fluminense

Dias, horários e toda a programação dos shows e blocos de Carnaval da região

Por Diário do Vale
3k Visualizações

Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

Sul Fluminense – O DIÁRIO DO VALE traz para você um guia completo da programação do Carnaval em toda a região Sul Fluminense. Além dos horários e locais dos desfiles dos blocos em cada cidade, este guia dá ainda algumas dicas para curtir o Carnaval de forma segura e tranquila.

É preciso ficar atento às regras dos locais onde o Carnaval acontece. Em alguns lugares não é permitida a entrada com garrafas de vidro, por exemplo. É importante ainda ficar atento à alimentação, ingerindo bastante líquido para não desidratar. A regra é: beba bastante água! Além disso, é preciso evitar ingerir alimentos gordurosos e de procedência duvidosa. Ah, e não aceite nenhuma bebida oferecida por desconhecidos.

Outro item importante para levar para o Carnaval é o respeito ao próximo. Em todo o Estado, foi implantada uma campanha de conscientização para evitar o assédio, desrespeito e violações de direitos.  Uma delas é a do “Bloco do Disque 100”, que visa a denunciar possíveis casos de violações de direitos humanos. O slogan é bem fácil de gravar: “Se você souber de qualquer violação de direitos humanos, denuncie. Disque 100″. O Disque 100 é gratuito e pode ser acionado pelo site oficial, pelo Telegram e pelo WhatsApp (61) 99611-0100.

É sempre importante lembrar também que “Não, é Não”. Em Volta Redonda, está sendo intensificado o combate à importunação sexual durante o Carnaval. A campanha “Não se Cale, Respeito é Direito” tem como objetivo esclarecer o que é importunação sexual contra mulheres no período de carnaval, e alertar para o fato de que assédio é crime e pode gerar uma pena de 1 a 5 anos de reclusão, conforme estabelecido pela Lei 13.718/2018.

Em toda a região, houve um aumento no policiamento durante o período do Carnaval para que os foliões se sintam seguros para curtir a festa. E se acontecer alguma coisa, é só discar 190, ou procurar os postos policiais disponibilizados nos locais de festa ou as tendas da organização.

Foto: Divulgação

 

Destaques

No Carnaval do Sul Fluminense as atrações são as mais variadas. Em Volta Redonda, além dos blocos de rua, um dos destaques será o Bloco da Vida, que desfila no sábado (10), na Vila Santa Cecília, a partir das 20h. Já em Angra dos Reis, o folião poderá escolher entre blocos e shows, como o do Sorriso Maroto, na Praia do Anil, na terça-feira (13). Em Barra do Piraí, um dos destaques será o show da cantora Maryvila, às 20h de sábado (10), no Campo do Royal Sport Clube. Já em Barra Mansa, o destaque é a tradição, com o desfile do Bloco do Boi, às 16 horas, de sábado (10), no Bairro Roberto Silveira. Em Paraty, o Carnaval terá os tradicionais blocos de rua, com a abertura já na sexta-feira (9), com entrega da chave da cidade para o Rei Momo às 18 horas, no Centro Histórico. Em Três Rios, a cantora Claudia Leite, abre o Carnaval nesta quarta-feira (7), na Avenida Condessa do Rio Novo, no Centro.

Agora, é só escolher a cidade, o dia e horário e cair na folia! Bom Carnaval!

ANGRA DOS REIS

Vila do Abraão

09/02 – Sexta

  • 19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
  • 22h – Balaio Carioca
  • 0h – Tiago Olliveira

10/02 – Sábado

  • 19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
  • 22h – Leo Mitto
  • 0h – Grupo Aglomerou

11/02 – Domingo

  • 19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
  • 22h – Juremeiros
  • 0h – Letty

12/02 – Segunda

  • 19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
  • 22h – Mari Henrique
  • 0h – Balaio Caioca

13/02 – Terça

  • 19h – Matinê com a Fanfarra do Rodrigo
  • 22h – Juremeiros
  • 0h – Sara Freitas

Praia do Provetá

10 a 13/02 – Sábado à Terça 

  • A partir das 19h – Carnaval Gospel
  • Participação da juventude do Provetá e convidados

Shows

Praia do Anil

09/02 – Sexta

  • 23h – DJ
  • 1h – Molejo

10/02 – Sábado

  • 23h – DJ
  • 0h50 – Tá na Mente

11/02 – Domingo

  • 23h – Mari Henrique
  • 1h – Swing & Simpatia

12/02 – Segunda

  • 22h – DJ
  • 23h50 – Pixote

13/02 – Terça

  • 22h – Ted Troll
  • 1h – Sorriso Maroto

As apresentações vão acontecer após os desfiles dos blocos

BLOCOS

07/02 – QUARTA
  • 16h30 – BLOCO DO SOCIAL: INCLUSÃO E DIVERSIDADE – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh, Centro
  • 19h – BLOCO DA FELIZ IDADE – Cruzeiro (Rua do Convento São Bernardino de Sena), Centro
  • 20h – BLOCO DOS ARTISTAS – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh, Centro
08/07 – QUINTA
  • 20h – BLOCO ASSOMBROS DO CRUZEIRO – Rua Coronel Carvalho (em frente à VAF Boutique), no Centro.
  • 20h – BLOCO DO GODOFREDO – Rua das Flores, Vila Histórica de Mambucaba
  • 21h – BLOCO DA NEGA… – Praça Chefe Cotta, São Bento
  • 23h – BLOCO ELETRO FOLIA – Praça General Osório, Centro
09/07 – SEXTA
  • 17h – BLOCO DO PERNETA – Entrada Condomínio Morada do Bracuhy, Itinga
  • 17h – COOPFOLIA – Em Frente ao Colégio Cooperar, São Bento
  • 17h – LGBTQI+ – Praça da Porteira, Japuíba
  • 18h – CALMA CALMA SUA PIRANHA – Avenida São José, em frente à Comida Mineira, Santa Rita 1
  • 19h – BLOCO COMUNIDADE DA CAVA – Rua Moacyr de Paula Lobo (Rua da Palmeiras), Centro
  • 19h30 – BLOCO SUJO DE LAMA – Rua Barra Mansa (em frente à Senhor do Bonfim), Japuíba
  • 20h – BLOCO PEZINHO INCHADO – Rua dos Suspiros (em frente à Pizzaria Bhering), Campo Belo
  • 20h – BLOCO 6 DE JANEIRO – Praça General Osório, Centro
  • 21h – BLOCO DAS PIRANHAS – CAPRICHOSOS DA VILA – Início da Avenida Francisco Magalhães de Castro, Parque Mambucaba
  • 22h – BLOCO FURIOSA – Praça General Osório, Centro
  • 22h30 – BLOCO DA NAÇÃO – URUBUZADA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
10/07 – SÁBADO
  • 13h – BATUKE NUCLEAR – Próximo ao palco, Parque Mambucaba
  • 14h – BLOCO UNIÃO UNIVERSITÁRIA – Praça General Osório, Centro
  • 14h30 – BLOCO UNIDOS DA PAZ – Belém
  • 15h – BLOCO UNIDOS DO CAMORIM – Rua da Pedreira, Camorim
  • 15h30 – BLOCO FRADE FOLIA – Rua Boa Esperança (em frente à escola cívico-militar), Frade
  • 17h – BLOCO AMIGOS DA JAPUÍBA – Praça do Suspiro, Campo Belo
  • 17h – ACADÊMICOS DAS ROLAS E DAS PIRIQUITAS CANSADAS DO BONFIM – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário, Bonfim
  • 18h – BLOCO DO REIZINHO MIRIM – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
  • 18h – BLOCO DO BOMBA – Recanto dos Pescadores, Garatucaia
  • 18h30 – BLOCO DAS PIRANHAS LOUCAS DO CARMO – Praça 6 de Janeiro, Morro do Carmo
  • 19h – BLOCO UNIDOS DA PORTELINHA – Praça 6 de Janeiro, Morro do Carmo
  • 19h – BLOCO ME CONECTA QUE EU VOU – Praça General Osório, Centro
  • 19h – BLOCO DA VÓ NINA – Rua do Maneco / Casa da Vó Nina, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 20h – BLOCO ACADÊMICOS DO CARAVELAS – Praça General Osório, Centro
  • 21h – BLOCO PAREI DE BEBER E NÃO DE MENTIR – Ao lado do campo de futebol, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 21h – BLOCO DA MALHAÇÃO – Rua Prefeito João Gregório Galindo (Texaco), Centro
  • 22h – BLOCO CARNAVALESCO KI MERDA É ESSA – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
  • 22h – BLOCO DO ENCRUZO – Próximo à Bica, Encruzo da Enseada
  • 22h – BLOCO TÔÁ TÔA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
  • 22h – BLOCO CHAMEGO UNIDO (BOLA DE NEVE) – Início da Rua São Sebastião, Frade
11/02 – DOMINGO
  • 11h – CONDOMÍNIO CIDADÃO POUSADA DA GLÓRIA – Quadra do Condomínio
  • 13h – BLOCO DAS PIRANHAS DO FRADE – Rua dos Pinheiros (Beco da Juquinha), Frade
  • 13h – BLOCO DA PAZ – Rua Francisco Jerônimo (início da rua), Ariró
  • 15h – BLOCO DA FOFOCA – Pousada Gabriel, Praia de Araçatiba, Ilha Grande
  • 14h- BLOCO CAMORIM PEQUENO – Final da Rua Boa Vista, Camorim
  • 14h30 – PIRANHAS DO CENTRO – Praça General Osório, Centro
  • 15h30 – BLOCO DA ANTIGA – Praça General Osório, Centro
  • 15h30 – BLOCO GORÓ BELEZA – Praça Chefe Cotta, São Bento
  • 16h – BLOCO FURDUNÇO DA MADRASTA – Praça General Osório, Centro
  • 16h – BLOCO UNIDOS DO BONFIM – Praia do Bonfim
  • 18h – BLOCO CARNAVALESCO INÚTEIS DE GARATUCAIA – Rua D, esquina com a Rua M, Garatucaia
  • 18h – BLOCO DOS MENDIGOS – Rua dos Cajueiros (em frente à quadra), Morro do Peres
  • 18h30 – BLOCO UNIDOS DA PORTEIRA – Praça José Pimenta ( Praça da Porteira), Japuíba
  • 19h – BLOCO JACU ELÉTRICO – Praça Gelson de Souza (Praça do Village), Jacuecanga
  • 19h – BLOCO DO REIZINHO – Rua Moacir de Paula Lobo (antiga Rua das Palmeiras), Centro
  • 20h – BLOCO DAS PERUAS – Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 21h – BLOCO UNIDOS DA PRAIA VERMELHA – Rua das Flores (próximo ao cemitério), Vila Histórica de Mambucaba
  • 21h30 – ESCORREGA SHOW – Condomínio Vale da Banqueta
  • 22h – BLOCO ROSINHAS DA ILHA – Rua Nagib Mamed de Queiroz, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 22h – BLOCO DO FUTEBOL DAS PIRANHAS DA MONSUABA – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão (Campo dos Bandeirantes), Monsuaba
  • 22h – BLOCO NIGHT BOYS FOLIA – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil
  • 00h – BLOCO VEM COM TUDO – Rua das Flores (2º ponto de ônibus), Vila Histórica de Mambucaba
12/02 – SEGUNDA
  • 14h – BLOCO CARNAVALESCO DO CANTAGALO – Em frente ao depósito de bebidas do Hulk, no Cantagalo
  • 15h – BLOCO TIPO COLÔMBIA – Rua João Pedro I (Rua da Pedreira), Camorim
  • 16h – BLOCO PEIXINHOS DA ILHA GRANDE – Quadra de Esportes, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 16h – BLOCO PIRANHAS DO BONFIM – Praia do Bonfim
  • 17h – BLOCO DAS PIRANHAS DO PERES – Rua dos Cajueiros (em frente à quadra), Morro do Peres
  • 18h – BLOCO DO BALNEÁRIO – Praça Juiz Saragoza, Balneário
  • 18h – BLOCO UNIDOS DE JACUECANGA – Rua Conde Maurício de Nassau (em frente ao Bar do Genecy), Jacuecanga
  • 19h – BLOCO MUSTACHE FOLIA – Praça Rotary (Costeirinha), São Bento
  • 19h30 – BLOCO UNS E OUTROS DE LADEIRA ABAIXO – Praça General Osório, Centro
  • 20h – BLOCO DA CARIOCA – Bica da Carioca, Centro
  • 20h – BLOCO FLA ILHA GRANDE – Campo de futebol, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 22h- BLOCO CONEXÃO BAHIA – Praça General Osório, Centro
13/02 – TERÇA
  • 15h – VEM QUE TEM GARATUCAIA – Rua João Gomes, 10, Garatucaia
  • 15h – BLOCO DO MARINAS – Estrada do Marinas
  • 15h – BLOCO PIRANHAS DO CAMORIM – Rua João Pedro I (em frente ao bar do Zé Quintino), Camorim
  • 15h30 – BLOCO SIRI GOSTOSO – Orla da praia, Itinga
  • 17h – BLOCO REBOBINA – Praça General Osório, Centro
  • 17h – BLOCO TUDO PELA DINHA – Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 18h – BLOCO CONEXÃO REKEBRA – Praça General Osório, Centro
  • 19h – BLOCO AMIGOS NORDESTINOS – Em frente à quadra, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 21h30 – BLOCO AFRO REGGAE HOMOHEYN – Showpana dos Músicos, Vila do Abraão, Ilha Grande
  • 22h – BLOCO QUARTA SEM LEI – Praça General Osório, Centro
  • 22h – BLOCO GALERA DO ROCK – Monumento 3 Reis Magos, Praia do Anil

BARRA MANSA

Calçadão Dama do Samba

09/02 – Sexta

19h – Grupo Ziriguidum

Recepção Bloco Tradição Morro do Cruzeiro

10/02- Sábado

  • 16h – Matinê com Bloquinho Infantil Mamãe Eu Quero Sambar
  • 19h – Partido a Mais

11/02 – Domingo

  • 16h – Matinê com Bloquinho Infantil da Cecília Reis
  • 20h – Kadu Silva e Banda

12/02 – Segunda

  • 16h – Matinê com Bloquinho Infantil Mamãe Eu Quero Sambar
  • 19h – Empolgasamba
  • 21h – Show com Banda Guerra

13/02 – Terça

  • 16h – Matinê com Bloquinho Infantil da Cecília Reis
  • 19h – Opsamba
  • 21h – Show com Banda Guerra

Carnaval das Crianças

14h às 16h – Recreação e DJ

Local – Bairro Roberto Silveira

Rialto

10/02 – Sábado

18h- Bateria Super Show

11/02 – Domingo

16h – Partido A Mais

12/02 – Segunda

16h – Kadu Silva e Banda

13/02 – Terça

18h – Empolgasamba

Amparo

10/02 – Sábado

16h – Bateria Super Show

11/02 – Domingo

18h – Atividade Plena

12/02 – Segunda

18h – Partido A Mais

13/02 – Terça

18h – Atividade Plena

Blocos de Rua

09/02 – Sexta

18h – Concentração – Bloco Tradição – Morro do Cruzeiro

10/02 – Sábado

  • 13h – Concentração – Bloco Me Beija Direito – Rua José Martorano – Centro
  • 16h – Concentração – Bloco do Boi – Roberto Silveira

11/02 – Domingo

  • 13h – Concentração – Bloco Arrastão do Povão – Vista Alegre
  • 16h – Concentração – Bloco do Boi – Roberto Silveira

12/02 – Segunda

16h – Concentração – Bloco do Boi – Roberto Silveira

13/02 – Terça

  • 13h – Concentração – Bloco Arrastão do Povão – Vista Alegre
  • 16h – Concentração – Bloco do Boi – Roberto Silveira

PARATY

Avenida/Centro Histórico

09/02 – Sexta

  • 18h – Abertura do Carnaval – Entrega da chave para o Rei Momo
  • 18h30 – Cortejo Banda Santa Cecília e Rei Momo
  • 19h – BC Arrastão do Jabaquara
  • 21h – BC Meninos do Pontal
  • 23h – BC Vamos Que Tô
  • 23h30 – Blocos Independentes

10/02 – Sábado

  • 19h – Cortejo Maracatu Tira Mofo
  • 19h – Samba dos Amigos e Soul Batuque
  • 20h30 – Banda Santa Cecília e Bonecos Assombrosos do Morro
  • 21h – BC Paraty do Amanhã
  • 23h – BC Tribo do Samba
  • 23h30 – Blocos Independentes

11/02 – Domingo

  • 19h – Cortejo Maracatu Tira Mofo
  • 20h30 – Cortejo Bloco Carnaciranda
  • 21h – BC Parque da Mangueira
  • 23h – BC Vamos Que Tô
  • 23h30 – Blocos Independentes

12/02 – Segunda

  • 19h – Cortejo Bloco Carnaciranda
  • 20h30 – Banda Santa Cecília e Bonecos Assombrosos do Morro
  • 21h – BC Tribo do Samba
  • 23h – BC Paraty do Amanhã
  • 23h30 – Blocos Independentes

13/02 – Terça

  • 19h – Cortejo Bloco Carnaciranda
  • 20h30 – Banda Santa Cecília e Bonecos Assombrosos do Morro
  • 21h – BC Meninos do Pontal
  • 23h – BC Parque da Mangueira
  • 23h30 – Blocos Independentes

Praça da Matriz

Quadra

19h às 02h – DJ

09/02 – Sexta

19h – DJ Gabriel Santos

10/02 – Sábado

  • 17h – Carlos Kbelo
  • 19h – DJ Vinícius

11/02 – Domingo

  • 17h – Carlos Kbelo
  • 19h – DJ Marcos Ferrari

12/02 – Segunda

  • 17h – Carlos Kbelo
  • 19h – DJ Vinícius

13/02 – Terça

  • 17h – Carlos Kbelo
  • 19h – DJ Marcos Ferrari

Avenida

Trio Elétrico – 19h às 02h – DJ (Intervalos Blocos)

09/02 – Sexta

19h – DJ Marcos Ferrari

10/02 – Sábado

19h – DJ Gabriel Santos

11/02 – Domigo

19h – DJ Vinícius

12/02 – Segunda

19h – DJ Marcos Ferrari

13/02 – Terça

19h – DJ Gabriel Santos

Jabaquara

10/02 – Sábado

  • Bloco da Lama (Concentração – Campo de Futebol – Ao lado do Quiosque do Vidinho)
  • 13h – DJ Marcos Ferrari
  • 14h30 – Show com Flávia Saoli
  • 16h30 – DJ Marcos Ferrari
  • 17h – Início do trajeto do Bloco da Lama

11/02 – Domingo

17h – BC Arrastão do Jabaquara

12/02 – Segunda

  • 13h – Electro Folia Paraty
  • 17h – BC Vamos Que Tô

13/02 – Terça

17h – BC Arrastão do Jabaquara

Praia do Pontal

  • 10/02 – Sábado
  • 20h – Bloco Tarja Preta

11/02 – Domingo

15h – BC Meninos do Pontal

13/02 – Terça

15h – BC Tribo do Samba

Comunidades

Trindade

10/02 – Sábado

  • 21h – Roda de Samba do Quilombo
  • DJ

11/02 – Domingo

  • 21h – Samba da Benção
  • DJ Gabriel Santos

12/02 – Segunda

  • 17h – Samba dos Amigos
  • 21h – Rezende Folia
  • DJ Gabriel Santos

13/02 – Terça

  • 21h – Grupo Chega Mais
  • DJ Zamba

Paraty Mirim

10/02 – Sábado

  • 21h – Samba da Benção
  • DJ CALIXTOLOOP

11/02 – Domingo

  • 21h – Grupo Chega Mais
  • DJ CALIXTOLOOP

12/02 – Segunda

  • 20h – BC Parque da Mangueira
  • 21h – É Tudo Nosso
  • DJ CALIXTOLOOP

13/02 – Terça

  • 21h – Rezende Folia
  • DJ CALIXTOLOOP

Tarituba

10/02 – Sábado

  • 21h – Grupo Chega Mais
  • DJ Xan Lucato

11/02 – Domingo

  • 20h – Samba dos Amigos
  • 21h – Rezende Folia
  • DJ Zamba

12/02 – Segunda

  • 21h – OBA!HIA
  • DJ Zamba

13/02 – Terça

  • 20h – BC Paraty do Amanhã
  • 21h – É Tudo Nosso
  • DJ Vinícius

Prainha

10/02 – Sábado

  • 21h – Rezende Folia
  • DJ nos intervalos

11/02 – Domingo

  • 21h – É Tudo Nosso
  • DJ nos intervalos

12/02 – Segunda

  • 21h – Grupo Chega Mais
  • DJ nos intervalos

13/02 – Terça

  • 21h – OBA!HIA
  • DJ nos intervalos

VOLTA REDONDA

10/02 – Sábado

Bloco da Vida

  • 18h – Concentração Rua 43
  • 20h – Saída do Bloco
  • Trajeto – Saindo da Rua 43, próximo ao Clube Umuarama, seguindo em direção à Rua 21, passando pela Rua 14.
  • Matinê – Biblioteca Municipal Raul de Leoni

Blocos de Rua

09/02 – Sexta

  • Bloco Piranhas do Beco – 17h às 21h
  • Local: Rua 41 G – Vila Santa Cecília
  • Bloco Tacalipal – 17h às 20h
  • Local: Praça 7 de Setembro – Eucaliptal
  • Bloco Unidos da Chiquinha – 13h às 19h
  • Local: Av. 3 – Jardim Tiradentes

10/02 – Sábado

  • Bloco Alegria, Alegria – 18h às 21h
  • Local: Praça Ayrton Senna – Parque das Ilhas
  • Bloco Vai da Merda – 14h às 20h
  • Local: Rua 42, Bar do Caixote – Jardim Tiradentes

11/02 – Domingo

  • Bloco Carnavalesco Pé de Galinha – 15h às 21h
  • Local: Av. Dr. Walter Granato da Rocha (sede do bloco) – Jardim Tiradentes
  • Bloco Só Quem Pode, Só Quem Fecha – 16h às 20h
  • Local: Praça Santos Dumont – Vila Americana

12/02 – Segunda

  • Bloco Nós na Rua com Sabor de Mel – 16h às 21h
  • Local: Praça Manoel (campo de futebol) – Siderlândia
  • Bloco do Castelo – 15h às 21h
  • Local: Praça Maria de Lourdes Severino – Monte Castelo

13/02 – Terça

  • Bloco do Lençol – 15h às 21h
  • Local: Praça Brasil – Vila Santa Cecília

18/02 – Domingo

  • Bloco da Orla – 15h às 20h
  • Local: Avenida Beira-Rio – Volta Grande III

BARRA DO PIRAÍ

10/02 – Sábado

  • 20H – Show de abertura com bandas regionais
  • Maryvila
  • Local: Campo do Royal Sport Clube

11/02 – Domingo

  • 18H – Matinê infantil
  • Show de abertura com bandas regionais
  • Tiee
  • Local: Campo do Royal Sport Clube

12/02 – Segunda

  • 20H – Show de Abertura com bandas regionais
  • Arlindinho
  • Local: Campo do Royal Sport Clube

13/02 – Terça

  • 20H – Show de abertura com bandas regionais
  • Lexa
  • Local: Campo do Royal Sport clube

Blocos

10/02 – Segunda

  • 21h – Bloco das piranhas
  • Local – Largo da Feira

07/02 – Quarta

  • 20h – Barra fitness
  • Local – Pista de Skate
  • 21h – Blocentral
  • Local – Central Sport Clube

08/02 – Quinta

  • 10h – Badopirei
  • Local – Largo da Feira
  • 17h – Bandalheira
  • Local – Central Sport Clube
  • 21h – Conto do vigário
  • Local – Largo da Feira
  • 22h – OF Samba
  • Local – Oficina Velha

09/02 – Sexta

22h – Bloco do hulk

Local – Metalúrgica

10/02 – Sábado

  • 18h – Bloco da Maia
  • Carnafit
  • 20h| largo da feira
  • Flamengo
  • 21h | largo da feira

Ipiabas

11/02 – Domingo

  • 15h – Bloco da beata
  • Local – Guararema
  • 16h – Мамље Quero Brincar
  • Local – São João

12/02 – Segunda

  • 22h – Vai Kem Ker
  • Local – Largo da Feira
  • 23h – Cem compromisso
  • Local – Largo da Feira

13/02 – Terça

  • 20h – Balango do areal
  • Local – Largo da Feira

RESENDE

12/02 – Segunda

  • Bloco das Piranhas
  • 14h – DJ Thalys Paiva
  • 15h – Nosso Lema
  • 18h – Letty
  • Local: Beira Rio – Em frente ao Parque das Águas

13/02 – Terça

  • 15h – Concentração do Bloquinho na Rua do Rosário, no Lavapés, seguindo para a Praça da Matriz
  • 18h30 – Versão Brasileira
  • Local: Praça Oliveira Botelho

QUATIS

 Avenida Nossa Senhora do Rosário – Centro

09/02 – Sexta

  • 21h – Julinho Marassi e Gutemberg
  • 23h30 – Thiago Martins

10/02 – Sábado

  • 17h – Matinề (Falcão)
  •  23h – Hellen Reis

11/02 – Domingo

  • 16h – Matinê (Praça Teixeira Brandão)
  • 23h – Banda A Base

12/02 – Segunda

  • 17h – Matinê (São Joaquim)
  •  23h – Hellen Reis

13/02 – Terça

  • 16h – Matinê (Praça Teixeira Brandão)
  • 23h – Banda A Base

MIGUEL PEREIRA

Portela

10/02 – Sábado

  • 17H – Blocos
  • Intervalo – DJ Biba
  • 00H – Jorge Aragão

11/02 – Domingo

  • 17H – Blocos
  • Intervalo – DJ Biba
  • 22H – Os moleques
  • 00H – Matheus Fernandes

12/02 – Segunda

  • 17H – Blocos
  • Intervalo – DJ Biba
  • 00H – Pique Novo

13/02 – Terça

  • 17H – Blocos
  • Intervalo – DJ Biba
  • 20H – Cordão da Bola Preta
  • 00H – Dudu Nobre
  • Local: AO LADO DA RUA DO AROMA

Conrado

10/02 – Sábado

  • 20H – Blocos
  • 22H – DJ Rico
  • 23H30 – Du Rio

11/02 – Domingo

  • 20H – Blocos
  • 22H – DJ Rico
  • 23H30 – Mistureba

12/02 – Segunda

  • 20H – Blocos
  • 22H – DJ Rico
  • 23H30 – Rita Moreira

13/02 – Terça

  • 20H – Blocos
  • 22h – DJ Rico

Centro – Matinê

10/02 – Sábado

  • 14H – Mundo Negro
  • 18H – Banda da Quinze

11/02 – Domingo

  • 14H – Mundo Negro
  • 18H – Banda da Quinze

12/02 – Segunda

  • 14H – Mundo Negro
  • 18H – Banda da Quinze

13/02 – Terça

  • 14H – Mundo Negro
  • 18H – Banda da Quinze

PARAÍBA DO SUL

Praça Marques de São João Marcos – Centro

09/02 – Sexta

  • 21h – Gres. Império Sul Paraibano
  • 22h – Banda 120 bpm
  • 00h – Acústico A3

10/02 – Sábado

  • 17h – A Volta do Grupo Motivo
  • 20h – Caçarola
  • 22h30 – Bokaloka

11/02 – Domingo

  • 17h – Recorda Samba
  • 19h30 – Bola Preta

12/02 – Segunda

  • 17h – Samba de Colher
  • 19h30 – Ousasamba
  • 23h – Sandra Portella

13/02 – Terça

  • 17h – PV Rivello
  • 19h30 – Bombocado
  • 22h – Matheuzinho

Sebollas –  Praça Tiradentes

10/02 – Sábado

  • 16h – Pierre Pureza
  • 20h – Foliões Fantasiados
  • 00h – Grupo Energia Positiva
  • DJ Feião

11/02 – Domingo

  • 16h – Super Matinê Infantil
  • 20h – Recorda Samba
  • DJ Feijão

12/02 – Segunda

  • 16h – Pierre Pureza
  • 20h – Bloco Tiradentes Também Bebia
  • 20h10 – Acústico A3
  • DJ Feijão

13/02 – Terça

  • 20h – Toni Nascimento
  • DJ Feijão

Praça da Estação Werneck

10/02 – Sábado

22h – Trio Elétrico com show de PV Rivello

18/02 – Terça

22h – Trio Elétrico com show de Acústico A3

Sardoal – Praça em frente ao campo

10/02 – Sábado

  • 20h30 – Carlos Alexandre
  • 22h30 – Luiz de Sardoal

11/02 – Domingo

  • 15h – Grupo Amizade
  • 18h – Gilberto Barros
  • 22h – Luiz de Sardoal

12/02 – Segunda

  • 18h – Brother’s Lins
  • 21h – Trio Elétrico e Gilberto Barros com o bloco Unidos de Sardoal – Concentração em frente ao Espaço Efatá

18/02 Terça

  • 19h – Gustavo Lima
  • 21h – Luiz de Sardoal

PATY DE ALFERES

Centro

10/02 – Sábado

  • 15 – 19h – Pintura Facial Infantil
  • 19 – 23h – Bloco Mundo Negro (no palco)
  • 23h30 – Bloco Ai que Ódio
  • 23h30 – Show do Quintal do Pagodinho
  • *DJ nos intervalos

10/02 – Sábado

Granja Califórnia

  • 23h – Bloco das Mulinhas

11/02 – Domingo

Centro

  • 10h – Bloco Concentra nos Sabores
  • 15h – Bloco Amigos do Sase
  • 15h – 19h – Pintura Facial Infantil
  • 18h – Bloco das Piranhas do Goiabal
  • 19h – 23h – Bloco Mundo Negro (no palco)
  • 23h30 – Show da Banda Efikácia
  • *DJ nos intervalos

Granja Califórnia

  • 16h – Bloco da Amizade (infantil)
  • 21h – Bloco Ki Beleza
  • 22h – Bloco das Torcidas
  • 23h – Bloco das Mulinhas
  • 00h – Show da Banda Medley
  • *DJ nos intervalos

Avelar

  • 15h – 19h – Pintura Facial Infantil
  • 20h – Bloco Nós do Morro
  • 22h – Show do Loukamizade

12/02 – Segunda

Centro

  • 12h – Bloco Concentra mas Não Sai
  • 15h às 19hrs – Pintura Facial Infantil
  • 19h às 23h – Bloco Mundo Negro (no palco)
  • 20h – Bloco Unidos do Goiabal
  • 21h – Bloco Baixa Renda
  • 22h – Bloco Máfia do Gole
  • 23h – Bloco Esperança
  • 00h – Banda Caçarola Samba Show
  • *DJ nos intervalos

Granja Califórnia

  • 23h – Bloco das Mulinhas
  • 00h – Show do Grupo Vem Sambar
  • *DJ nos intervalos

13/02 – Terça

Centro

  • 10h – Bloco Concentra nos Sabores (com baile infantil)
  • 15 – 19h – Pintura Facial Infantil
  • 18h – Bloco da Abelha
  • 19 às 23h – Bloco Mundo Negro (no palco)
  • 23h30 – Show do Grupo Pirraça
  • *DJ nos intervalos

Granja Califórnia

  • 16h – Bloco da Amizade (infantil)
  • 21h – Bloco Ki Beleza
  • 23h – Bloco das Mulinhas
  • 00h – Show do Puro Ritmo Samba Show
  • *DJ nos intervalos

Avelar

  • 15h – 19h – Pintura Facial Infantil
  • 20h – Bloco Nós do Morro
  • 22h – Show do Vem Sambar

PINHEIRAL

08/02 – Quinta

  • 19h – DJ Xandy
  • 22h – Entrega da chave para o Rei Momo
  • 00h – Banda Interlig
  • 02h – Encerramento todos os dias neste horário
  • Bloco Piranhas dos Atoxanos
  • 18h – Concentração – Avenida Brasília – Bairro Paraíso – Quadra de Esportes
  • Destino: Praça Brasil – Centro

09/02 – Sexta

  • 19h – DJ Ratus
  • 00h – Banda Mistura Carioca
  • Bloco das Chitas
  • 19h – Concentração – Avenida Brasília – Bairro Paraíso – Quadra de Esportes
  • Destino: Praça Brasil – Centro

10/02 – Sábado

  • 16h – Banda Agenda
  • 19h – DJ Xandy
  • 00h – Banda Interlig
  • Bloco do Oriente
  • 15h – Concentração – Campo do Oriente
  • Destino: Praça Brasil – Centro
  • Bloco do Fluminense
  • 19h – Concentração – Em frente ao PSF – Centro
  • Destino: Praça Brasil – Centro

11/02 – Domingo

  • 6h – Baile Infantil com equipe de recreação Tia Ana Banana
  • 17h – Banda Guerra
  • 19h – DJ Ratus
  • 00h – Banda Mistura Carioca
  • Bloco Embrazados
  • 15h – Concentração – Avenida Brasília – Bairro Paraíso – Quadra
  • Destino: Praça Brasil – Centro
  • Bloco Nação Rubro Negra
  • 20h30 – Concentração – Rua Tancredo Neves – em frente a Secretaria de Obras
  • Destino: Praça Brasil – Centro

12/02 – Segunda

  • 16h – Baile Infantil com equipe de recreação Tia Ana Banana
  • 17h – Banda Agenda
  • 19h – DJ Xandy
  • 00h – Banda Interlig
  • Bloco vem como pode!
  • 17h – Concentração – Rua Tancredo Neves – em frente ao módulo de Saúde – Centro
  • Destino: Praça Brasil – Centro
  • Bloco quem não aguenta bebe leite
  • 15h – Concentração – Avenida Brasília – Bairro Paraíso – Quadra
  • Destino: Praça Brasil – Centro

13/02 – Terça

  • 16h – Baile Infantil com equipe de recreação Tia Ana Banana
  • 17h – Banda Guerra
  • 18h – DJ Ratus
  • 00h – Banda Mistura Carioca
  • Bloco Seu larga tu mama?
  • 13h – Concentração – Rua Tancredo Neves – em frente a Secretaria de Obras
  • Destino: Praça Brasil – Centro
  • Bloco da saudade
  • 18h30 – Concentração – Praça Luiz Gonzaga – Centro
  • Destino: Praça Brasil – Centro
  • Bloco Amigos do Vasco da Gama
  • 19h – Concentração – Rua Tancredo Neves – em frente ao módulo de Saúde – Centro
  • Destino: Praça Brasil – Centro

TRÊS RIOS

Matinê – 09 a 13/02

  • 15h – Akidabanda
  • Local – Praça São Sebastião

Shows

Avenida Condessa do Rio Novo – Centro

07/02 – Quarta

22h – Claudia Leitte

08/02 – Quinta

22h – Dilsinho

09/02 – Sexta

23h – Alexandre Pires

10/02 – Sábado

23h – Tiee

11/02 – Domingo

23h – Belo

12/02 – Segunda

23h – Diogo Nogueira

13/02 – Terça

Desfile das Escolas de Samba

VASSOURAS

09/02 – Sexta

  • Palco Broadway – Bloco Cidadão Social
  • 16h – Concentração – Praça Juiz Machado Júnior
  • 17h – Desfile – Rua Domingos de Almeida finalizando no Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • Bloco Verde Amarelo e Bloco das Piranhas
  • 21h – Concentração – Rua Visconde de Araxá
  • 22h30 – Desfile – Rua Caetano Furquim
  • Palco do Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • 19h – DJ
  • 22h – Caçarola Samba Show
  • 00h – Guga Nandes

10/02 – Sábado

  • Bloco Calça Arriada
  • 18h – Concentração – Country Club
  • 20h – Desfile: Av. Otávio Gomes
  • Bloco Grilo Falante
  • 20h – Concentração – Rua visconde de Araxá
  • 22h – Desfile: Rua Caetano Furquim
  • Palco do Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • 19h – DJ
  • 22h – Grupo Efikácia
  • 00h – Grupo Clareou

11/02 – Domingo

  • Baile Infantil
  • 16h às 19h – Banda Gize’s
  • Local – Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto Broadway
  • Bloco Cabeça de Porco
  • 16h – Concentração – Rua Pio XI – residência
  • 17h – Desfile: Saída da residência em direção a Caetano Furquim
  • Bloco Cria das Antigas
  • 21h – Concentração – Rua Visconde de Araxá
  • 22h – Desfile – Rua Caetano Furquim
  • Palco do Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • 15h – DJ
  • 20h – Bruninho Nascimento
  • 22h30 – Alexandre Assis
  • 00h – Juninho

12/02 – Segunda

  • Bloco Vila Velha
  • 13h – Concentração – próximo ao Escadão da residência
  • 14h – Desfile – Av. Exp. Oswaldo de Almeida Ramos
  • Cão Folia
  • 17h ás 19h – Praça Barão do Campo Belo
  • Bloco Nosso Bloco Maratomba
  • 16h – Concentração – em frente ao antigo Delermo
  • 18h – Desfile – Av. Exp. Oswaldo de Almeida Ramos (Broadway)
  • Bloco do Esqueleto
  • 20h – Concentração – Rua Visconde de Araxá
  • 21H – Desfile – Rua Caetano Furquim
  • Bloco Te Aperta
  • 21h – Concentração – Rua Visconde de Araxá
  • 21h30 – Desfile – Rua Caetano Furquim
  • Palco do Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • 15h – DJ
  • 22h – Taca Samba
  • 00h – Imaginasamba

13/02 Terça

  • Bloco Já que você não vai Eu Vou
  • 08h – Concentração – Rua João XXIII – residência
  • 10h – Desfile – saída em frente ao clube XV de Novembro
  • 12h – Caçarola Samba Show
  • Bloco Nação Rubro Negra
  • 13h – Concentração – Av. Otávio Gomes
  • 14h – Desfile – em direção a Praça Martinho Nóbrega
  • Baile Infantil
  • 16h às 19h – Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • Bloco Caçarola do Roliço
  • 14h – Concentração – Av. Otávio Gomes
  • 17h – Desfile – em direção a Caetano Furquim
  • Bloco Infantil “Mi leva mamãe”
  • 17h30 – Concentração – Rua Visconde de Araxá
  • 19h15 – Desfile – Rua Caetano Furquim
  • Palco do Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto (Broadway)
  • 11h – DJ
  • 22h – Grupo #TMJ
  • 00h – Caju pra Baixo

Palco Praça

10/02 – Sexta

  • 16h – DJ
  • 18h – Bloco do Kim DJ
  • 19h – Banda Ultravolts
  • 21h – Banda Alecrim

11/02 – Domingo

  • 16h – DJ
  • 18h – Rafael Chaves
  • 21h – Cantor Pedrão

12/02 – Segunda

  • 16h – DJ
  • 18h – Banda PMPO
  • 21h – Victor Yuri

13/02 – Terça

  • 16h – DJ
  • 18h – Vitor Andrade
  • 21h – Cantor Wall
Advertisement

VOCÊ PODE GOSTAR

Deixe um comentário

diário do vale

Rua Simão da Cunha Gago, n° 145
Edifício Maximum – Salas 713 e 714
Aterrado – Volta Redonda – RJ

 (24) 3212-1812 – Atendimento

 

(24) 99926-5051 – Jornalismo

 

(24) 99234-8846 – Comercial

 

(24) 99234-8846 – Assinaturas

Canal diário do vale

colunas

© 2023 – DIARIO DO VALE. Todos os direitos reservados à Empresa Jornalística Vale do Aço Ltda. –  Jornal fundado em 5 de outubro de 1992 | Site: desde 1996